В 1994 году я окончила Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского, потом работала учителем русского языка и литературы. В Школе Ольги Соболевой веду уроки в начальной школе, а в этом году сопровождаю своих учеников уже в пятом классе. Кроме этого еще занимаюсь репетиторской деятельностью, начиная с обучения чтению и письму дошкольников и младших школьников и заканчивая подготовкой девятиклассников к сдаче ОГЭ.
В конце 2019 г. на одном из фестивалей альтернативного образования от коллеги услышала магические слова: «Ольга Леонидовна Соболева….. методика двуполушарного подхода…. горящие глаза детей…. интересно преподавать… три дорожки на пути к грамотности…». Кажется, это всё, что удалось тогда узнать. Сейчас, оглядываясь назад, задаюсь вопросом: «Почему среди прекрасного многообразия представленных на фестивале методик и подходов моё сердце откликнулось именно на эти фразы?»
Волшебство? Загадка? Я могу продолжить этот ряд: фантазия, сказка, путешествие, приключение… Эти слова живут в учебниках Ольги Соболевой, эти слова – наши позывные с детьми на каждом занятии. Не перестаю удивляться, как удалось Ольге Леонидовне так тонко почувствовать психологию маленького человека и так филигранно, методически выверенно провести его от звука и буквы к сложным вопросам нашего языка.
Живой интерес ребёнка к уроку, к языку, желание фантазировать, сочинять, полное отсутствие «в детских головках» страха перед любой творческой работой – не это ли главное доказательство действенности метода Ольги Леонидовны?
