Нина Жеребцова
Имею два высших образования — учитель начальных классов и преподаватель филологии. Долгое время работала в подмосковной топовой гимназии, затем перешла в одну из старейших частных школ Москвы. Сейчас веду методическую работу в Школе Ольги Соболевой в 5-8 классах, провожу уроки русского языка и литературы с ребятами средней школы.
С Ольгой Леонидовной Соболевой мне посчастливилось познакомиться в далёком 2000 году, когда в гимназии открывалась экспериментальная площадка по методике двуполушарного подхода. А в 2005 году ко мне пришли «пятачки» — пятый класс, который всю начальную школу прожил с Птицей Фантазией и Орчиком. Выстраивать преемственность в средней школе было непросто: сначала не хватало учебников, полноценно отражающих принципы речевого развития детей, затем наступила эпоха ЕГЭ… В 2009 году у меня появился новый пятый класс, который также учился в начальной школе по методике Соболевой. С ними работать было уже значительно легче.
Работая с учениками Ольги Соболевой в средней и старшей школе, я убедилась: системные навыки, полученные в начальных классах, — глубокое понимание русского языка и умение анализировать тексты разной природы — помогли им адаптироваться к сложным условиям, успешно учиться и, главное, осознанно выбрать свой путь. Удивительная вещь: уча русский язык по методике Ольги Леонидовны, ребенок постепенно выстраивает собственную картину миру, видит в ней своё место чётко, уверенно.. Его жизненная позиция – это позиция осознанного сомневающегося мыслителя и деятеля, способного в команде друзей реализовать свои возможности. По-моему, это называется «быть счастливым».
